Нешипованная зимняя авторезина выпускается двух типов – скандинавская и европейская. Главная разница – рисунки на протекторах, от которых напрямую зависит качество эксплуатации в определенных условиях.

Зимой в разных регионах температура может колебаться от небольшого плюса до -250С и ниже. Отсюда и необходимо отталкиваться водителям в вопросе, какие зимние автошины купить, чтобы гарантировать максимальную безопасность на дорогах для себя и окружающих.

Резиновая смесь

Для суровой зимы с большим количеством снега и обледенелыми дорожными покрытиями производители разрабатывают специальные смеси с добавлением компонентов, хранящим колеса эластичными в мороз. Без таких материалов резина становится жесткой, что не позволяет колесам нормально работать во время разгона и торможения. Следовательно, скандинавский тип зимних шин лучше подойдет для шоферов, в регионе которых часто зима очень холодная и снежная.

Если климатические условия более мягкие, и столбец термометра часто находится на грани между плюсовой и минусовой температурой, оптимальными станут зимние автошины европейского образца. На них можно ездить даже по мокрым от дождя дорогам, но лучшие свойства демонстрируют в легком снегу. Такие покрышки экономны по сравнению со «скандинавами» не только исходя из стоимости в магазине, но и меньше расходуют топливные материалы.

Рисунки протекторов

Резину скандинавского типа компании-производители укрывают множеством ламелей, которые при езде «прилипают» к дороге, надежно удерживая контакт даже на больших скоростях. Габаритные блоки на протекторах обеспечивают хорошее сцепление в укатанном снегу и на льду, делая такие покрышки почти идентичными к шипованным моделям.

Протектора европейских зимних шин отличаются углубленными канавками, по которым отводится жидкость и грязь за пределы контактного пятна. Также присутствуют блоки, которые не такие габаритные, как в скандинавских вариантах, и разделяются расширенными каналами. Эти покрышки идеальные под мягкую европейскую зиму со слякотями и периодическими дождями, но малоэффективные в условиях сильных морозов.

У «европеек» есть одно весомое преимущество – жесткость увеличивает им срок эксплуатации. Если купить зимнюю авторезину известных брендов, уделять внимание уходу и отказаться от агрессивной езды, можно отъездить сезонов 4-5 как минимум. Средняя продолжительность службы скандинавских шин становит около 3-х сезонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *