Купить летние шины в Украине можно с разными рисунками протекторов и параметрами. В чем их важность – далее в статье.

Какими бывают летние шины

Летнюю резину купить можно на сайте MASTERSHINA.COM с тремя видами рисунков протекторов. Каждый из них имеет свои особенности:

  • Симметрично ненаправленный. Классический вариант по самой низкой цене на рынке. Идеально подходят для спокойной езды по городу.
  • Направленный. Хорошая управляемость и эффективная работа системы по водоотводу. Лучший вариант для езды на больших скоростях по сухим дорогам.
  • Асимметричный. Два разных рисунка разделяют протектор пополам. Это гарантирует хороший контакт с сухим и мокрым покрытием. Но такие шины – самые дорогие.

Купить летние шины нужно того размера, который указан автопроизводителем в техпаспорте машины. Любые эксперименты стоит отбросить в сторону, чтобы не поддавать себя и окружающих дополнительным рискам на дороге.

Маркировка наносится на боковинах всех шин. Водители должны научиться ее правильно читать, чтобы купить резину необходимого типоразмера. Например, модель Bridgestone Turanza T005 195/65 R15 95H, где:

  • T005 – серия модели;
  • 195 – ширина резины в миллиметрах;
  • 65 – высота (профиль) шины;
  • R15 – радиальная (R) конструкция покрышки, под которую купить диск нужно с 15-дюймовым диаметром;
  • 95 – индекс нагрузки (в данном случае, не более 690 кг на одно колесо);
  • H – индекс скорости (максимальный разгон – 210 км/час).

Для проведения тюнинга допустимы незначительные отклонения от нормы по ширине и высоте покрышек. Но даже в этом случае многие ездовые параметры изменятся, к чему водителю придется долгое время привыкать.

Важно не игнорировать показатели индексов. Нужно заранее проанализировать, какие грузы будут перевозиться. Общая масса с учетом веса присутствующих в салоне и автомобиля разбивается на четыре колеса (если речь идет о легковой машине). В нашем случае, это 690 кг на одну шину.

Индекс скорости обозначается латинскими буквами. Чем ниже она находится в английском алфавите, тем выше скоростные способности резины. По индексу можно определить, на какой максимальной скорости готова демонстрировать свои оптимальные качества резина.

К покупке летних шин нужно относиться ответственно. Важно учесть погоду в регионе, где они будут использоваться чаще всего. К примеру, можно купить летнюю резину дождевого типа для влажных дорог, или спортивные шины, если осадки в регионе выпадают нечасто, а водитель любит скоростную езду по качественным дорогам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *